Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

CeBB aktuell • CeBB aktuálně

23. Januar 2017

Volles Haus beim 11. Bayerisch-Böhmischen Volkstanznachmittag im CeBB

Mit einem beschwingten Auftakt mit Musik und Tanz startete das Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) in das Programmjahr 2017. Über ein volles Haus freuten sich die Organisatoren von Bavaria Bohemia e.V. mit der 1. Vorsitzenden Irene Träxler und dem CeBB-Team. Der Nachmittag bot ein wunderbares Bild bayerisch-böhmischer Lebensfreude und Begegnung, ganz im Sinne des Deutsch-Tschechischen Zukunftsfonds, der das Projekt unterstützt.
Der Bayerisch-Böhmische Volkstanz- und Volksmusiknachmittag lud dieses Jahr die Schönseer Volkstanzgruppe und die Dudelsackmusik aus Domažlice/Taus ein. Für die Gäste aus näherer und weiterer Umgebung vergingen die drei Stunden wie im Flug. 

Die 1. Vorsitzende des Trägervereins Bavaria Bohemia e.V. Irene Träxler begrüßte persönlich die Gäste und die beiden Ensembles. Dicht gedrängt saßen die Gäste in der historischen Gewölbehalle des ehemaligen Kommunbräuhauses und freuten sich über die schwungvollen Volkstänze aus der Oberpfalz und der Tauser Gegend.

Die Musikgruppe aus Domažlice mit der für das Chodenland typischen Besetzung aus Dudelsack, Klarinetten, Kontrabass, Geige und Teufelsgeige war schon mehrmals im CeBB aufgetreten. So konnten sich die Gäste auf wohlbekannte Lieder wie "Keiner weiß, was Domažlice ist" oder "Durch das Nevolitzer Tal". Das Ensemble stellte auch zwei ungewöhnliche Musikinstrumente vor - den Stoußrumpl (Teufelsgeige) und das "Fanfrnoch". Zum Schluss spielten sie das Lied "Unsere Káča weint", welches durch den bayerischen Jodelgesang inspiriert ist.

Die Schönseer Volkstanzgruppe führte viele Tänze aus der Oberpfalz vor und animierte die Gäste zum Tanzen. Spontan meldeten sich einige Zuschauer und ließen sich die Tänze erklären und beibringen. An der "Lerngruppe" nahmen auch ein Teil des CeBB-Teams sowie Irene Träxler und Hans Eibauer teil.

Tanzen und Zuschauen machten durstig und hungrig. Mitglieder von Bavaria Bohemia und das CeBB-Mitarbeiterteam sorgten für das leibliche Wohl mit Kaffee, Schmierkuchen und Bier vom Fass, spendiert von der Schlossbrauerei Fuchsberg.

23. leden 2017

Vyprodáno na 11. česko-bavorském odpoledni lidových tanců v CeBB

Úchvatným zahájením s hudbou a tancem vstoupilo Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) se svým programem do roku 2017. Z vyprodané akce se těšili organizátoři ze spolku Bavaria Bohemia e.V. s předsedkyní Irene Träxler a týmem CeBB. Odpoledne nabídlo překrásný obraz česko-bavorské radosti ze života a setkávání, zcela v duchu Česko-německého fondu budoucnosti, který projekt podporuje.
Na Česko-bavorské odpoledne s lidovými tanci a lidovou hudbou byla v tomto roce pozvána místní skupina lidového tanze z Schönsee a Dudácká muzika z Domažlic. Hostům z blízkého i vzdálenějšího okolí utekly celé tři hodiny jako voda. 

Předsedkyně zřizovatelského spolku Bavaria Bohemia e.V. Irene Träxler přivítala hosty i oba soubory osobně. Hosté seděli namačkáni v historické klenbové hale bývalého obecního pivovaru a těšili se ze svižných lidových tanců z Horní Falce a Domažlicka.

Hudební skupina z Domažlic s typickým chodským obsazením dudy, klarinety, basa, housle a vozembouch již byla v CeBB několikrát. A tak se diváci mohli těšit na známé písně jako "Žádnej neví, co jsou Domažlice" a "Nevolickým oudolím". Soubor představil také dva nezvyklé hudební nástroje - vozembouch a fanfrnoch. Nakonec zahráli i píseň "Naše Káča pláče", která je inspirována bavorským jódlováním.

Soubor lidových tanců z Schönsee předvedl mnoho tanců z Horní Falce a vyburcoval hosty k tanci. Hned několik hostů se přihlásilo a nechalo si vysvětlit a naučit nové tance. Do výuky se zapojila i část týmu CeBB v čele s praktikantkou Deniskou Kubíkovou. Tanec nevynechali ani Irene Träxler nebo Hans Eibauer.

Po celém programu byli všichni žízniví a hladoví. Členové Bavaria Bohemia a tým spolupracovníků CeBB se postarali o občerstvení - podávala se káva, chodské koláče a točené pivo, darované Zámeckým pivovarem Fuchsberg.

Fotogalerie • Fotogalerie

Schönseer Volkstanzgruppe | Soubor lidových tanců z Schönsee
Dudelsackmusik aus Taus | Dudácká muzika z Domažlic
volles Haus im CeBB | v CeBBu je plno
Irene Träxler und Hans Eibauer erlernen neue Tänze | Irene Träxler a Hans Eibauer se učí novým tancům
Praktikantin | praktikantka Denisa Koubíková
CeBB-Team und ehrenamtliche Helfer | týmn CeBB dobrovolníci
CeBB-Team in Tracht | tým CeBB v krojích
Rendert Time: 0,052 Sek. | Speicherverbrauch: 1,80 MB / 1,93 MB